Гипертиреоз симптомы и лечение

Гипертиреоз симптомы и лечение



Гипертиреоз: симптомы и лечение.
В этой статье рассматривается все о расстройстве под названием гипертиреоз: симптомы, причины, лечение и осложнения. Это распространенное нарушение функционирования щитовидной железы, которое чаще всего развивается в возрасте от 20 до 40 лет. Гипертиреоз может поразить любого человека, но у женщин он встречается примерно в 10 раз чаще, чем у мужчин.
Что такое гипертиреоз?
Щитовидная железа - это небольшой орган, расположенный в передней части шеи. Он напоминает бабочку с расправленными крыльями. Гормоны, вырабатываемые этим органом, контролируют ряд функций
Метаболизм (способ использования организмом энергии), дыхание, сердцебиение, нервная система, вес человека и температура тела.
Гипертиреоз развивается, когда щитовидная железа чрезмерно активна и производит больше гормонов, чем нужно организму. Точнее, в крови повышается уровень двух гормонов - трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Кстати, другое название этого заболевания - тиреотоксикоз.
Если вовремя не обнаружить симптомы и не начать лечение, расстройство может вызвать проблемы с сердцем, костями и мышцами, а также негативно повлиять на менструальный цикл и репродуктивную функцию женщины.
Что вызывает гипертиреоз?
Существует несколько возможных причин, но наиболее распространенные из них перечислены ниже
Болезнь Грейвса.
Примерно три четверти случаев гипертиреоза вызваны болезнью Грейвса. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система ошибочно атакует щитовидную железу, заставляя ее вырабатывать больше гормонов. Как и в случае с другими аутоиммунными заболеваниями, точная причина болезни Грейвса неизвестна. Обычно он поражает женщин молодого или среднего возраста и является наследственным. Курение, кстати, повышает риск заражения этим заболеванием.
Узлы щитовидной железы.
Тиреотоксикоз может возникнуть при образовании узлов в щитовидной железе. Обычно это незлокачественные новообразования, которые активно вырабатывают тироксин и трийодтиронин. Медицинская наука пока не знает, почему образуются эти узелки, но статистика показывает, что чаще всего они поражают людей старше 60 лет.
Прием некоторых лекарств.
Повышенный уровень йода в организме может заставить щитовидную железу вырабатывать чрезмерное количество гормона. Такое иногда случается у людей, принимающих йодсодержащее лекарство под названием амиодарон. Это лекарство назначается для контроля аритмии.
Эксперты Национальной службы здравоохранения Великобритании утверждают, что состояние пациентов улучшается, когда они отказываются от приема лекарств, вызывающих гипертиреоз. Может потребоваться несколько месяцев, чтобы уровень гормонов пришел в норму.
Другие возможные причины гипертиреоза :
Повышенный уровень вещества, называемого хорионическим гонадотропином человека. Это может наблюдаться на ранних сроках беременности, при многоплодной беременности или при молярной беременности. Молярная беременность возникает, когда ткань, которая в норме становится плодом, превращается в патологическую массу. Гипертиреоз может быть скрыт доброкачественной опухолью гипофиза (аденомой гипофиза). Последняя является эндокринной железой, расположенной в основании головного мозга. Гипофиз принимает активное участие в функционировании всей эндокринной системы, включая регуляцию выработки гормонов щитовидной железы. Тиреоидит - это воспаление щитовидной железы, которое возникает из-за того, что щитовидная железа вырабатывает чрезмерное количество гормонов. Рак щитовидной железы - опухоли могут влиять на выработку гормонов.
Гипертиреоз: симптомы, на которые следует обратить внимание.
Гипертиреоз может вызывать целый ряд симптомов, хотя мало кто испытывает все из них. Признаки гипертиреоза могут появиться внезапно или развиваться постепенно. У некоторых людей они проявляются относительно слабо, а у других очень выражены.
Наиболее распространенными симптомами гипертиреоза являются.
Нервозность, беспокойство, раздражительность и гиперактивность на ранних стадиях расстройства - человеку трудно усидеть на месте, он полон "нервной" энергии. Лихорадка, мышечная слабость, диарея или частые походы в туалет "вообще", частое мочеиспускание, постоянная жажда, снижение либидо и потеря интереса к сексу.
Симптомы гипертиреоза могут также включать следующие физические симптомы
Отек передней части шеи из-за зоба (зоб), нерегулярный или аномально быстрый пульс, судороги или тремор, повышенная потливость и горячие пятна на коже, покраснение ладоней, шелушение ногтей, зудящая сыпь (крапивница), крапчатость (макулярная) Выпадение или истончение волос, аппетит, но потеря веса, проблемы с глазами - покраснение, сухость, помутнение. Глаза.
Каков диагноз гипертиреоза?
Если у вас есть какие-либо из вышеперечисленных симптомов, вам следует обратиться к эндокринологу. На приеме врач выслушает ваши жалобы, проведет физический осмотр и назначит анализы, если есть подозрение на тиреотоксикоз.
Анализ крови оценивает уровень нескольких гормонов.
Тиреоид-стимулирующий гормон (TSH) вырабатывается в гипофизе и контролирует выработку гормонов T3 и T4, трийодтиронина (T3) и тироксина (T4).
При диагностике гипертиреоза показатели пациента сравниваются с нормальными значениями. Низкий уровень тиреоидстимулирующего гормона и высокая концентрация гормонов Т3 и/или Т4 указывают на тиреотоксикоз. Иногда пациентов направляют на УЗИ щитовидной железы, которое позволяет обнаружить узлы.
Узнайте больше о диагностике заболеваний щитовидной железы из этого документа.
Как лечится гипертиреоз?
Основная цель лечения - нормализовать уровень гормонов в крови, предотвратить долгосрочные проблемы со здоровьем и облегчить симптомы. Выбор тактики лечения гипертиреоза зависит от причины и тяжести заболевания. Эндокринологи принимают во внимание такие факторы, как.
Возраст пациента, аллергия или побочные эффекты на лекарства, другие состояния или заболевания, такие как беременность или проблемы с сердцем.
Лечение гипертиреоза.
Для лечения заболевания и борьбы с его симптомами врачи назначают два вида лекарств:.
Антитиреоидные препараты и бета-блокаторы.
Эти препараты предотвращают избыточную выработку гормонов щитовидной железой, но обычно они не излечивают тиреотоксикоз полностью. В большинстве случаев эндокринологи назначают препарат метимазол. Если пациентка находится в подходящем положении, врач назначит пропилтиоурацил на первые три месяца беременности. Это связано с тем, что метимазол может нанести вред плоду, хотя такое случается редко.
Средняя продолжительность лечения гипертиреоза антитиреоидными препаратами составляет один-два года, но многим людям приходится принимать эти препараты в течение многих лет. Важно отметить, что антитиреоидные препараты не назначаются пациентам с гипертиреозом, вызванным тиреоидитом.
Недостатки этих препаратов маскируются многочисленными побочными эффектами, с которыми сталкиваются некоторые пациенты. Если у пациента наблюдается любой из перечисленных ниже симптомов, немедленно обратитесь к врачу.
Усталость, слабость, тупая боль в животе, потеря аппетита, кожная сыпь/зуд, пожелтение кожи или белков глаз (желтуха), постоянная боль в горле, лихорадка.
Эти препараты не влияют на функцию щитовидной железы, но помогают уменьшить симптомы. Бета-блокаторы очень быстро снимают тремор, нервозность и учащенное сердцебиение.
Лечение гипертиреоза с помощью радиойодтерапии.
Радиоактивный йод является распространенным и эффективным методом лечения гипертиреоза. Во время лечения пациенты принимают лекарства в жидкой или капсульной форме. Активный ингредиент препарата медленно разрушает клетки железы, вырабатывающие гормон.
Почти у всех пациентов, принимающих радиоактивный йод, впоследствии развивается гипотиреоз. Это состояние, при котором щитовидная железа производит меньше гормонов, чем ей необходимо. Эксперты из Министерства здравоохранения США уверяют, что
Радиойодтерапия не используется для лечения беременных или кормящих женщин. Радиоактивный йод может нанести вред щитовидной железе плода и может передаться ребенку при грудном вскармливании.
Операция глажки.
Это наименее распространенный метод лечения гипертиреоза, при котором хирурги удаляют щитовидную железу или ее часть. Эта процедура иногда проводится для лечения пациентов с большим зобом. Он также может применяться у беременных женщин, которые не могут принимать антитиреоидные препараты.
После частичного удаления железы уровень гормонов в крови может прийти в норму. У некоторых пациентов после частичного удаления щитовидной железы развивается гипотиреоз. Это требует приема лекарств для выполнения функции недостающего гормона. После полного удаления железы пациенты должны принимать гормональные препараты до конца жизни.
Каковы осложнения гипертиреоза?
Если пациенты не получают лечения, могут возникнуть другие проблемы со здоровьем, такие как
Аритмии, которые могут привести к образованию тромбов, инсультам, сердечной недостаточности и другим проблемам с сердцем. Офтальмопатия Грейвса - заболевание глаз. Это заболевание вызывает "двоение в глазах", чувствительность к свету и боль в глазах. В очень редких случаях офтальмопатия Грейвса может привести к потере зрения. Остеопороз может привести к хрупкости костей, и даже падение или небольшая нагрузка могут привести к переломам. Тиреотоксикозный криз - редкое, но опасное для жизни осложнение недиагностированного или плохо контролируемого тиреотоксикоза. Это состояние характеризуется внезапным появлением таких симптомов, как учащенное сердцебиение, высокая температура (>38°C), диарея и рвота, спутанность сознания и потеря сознания.
Замечали ли вы или члены вашей семьи какие-либо симптомы гипертиреоза? Вместо того чтобы медлить, рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу. Если вы живете в Киеве, запишитесь на прием к эндокринологу в клинику "Персомед".
Гипертиреоз (гипертиреоз), NHS, Гипертиреоз (гипертиреоз), Информационный центр здоровья Национального института диабета и болезней пищеварения и почек, Гипертиреоз (гиперактивность), Американская ассоциация щитовидной железы, Обзор гипертиреоза, EndocrineWeb.



Гороховая каша

18.01.2023 14:05:21

Gashakar

Гороховая каша.
Гороховая каша - простое в приготовлении и питательное диетическое блюдо. Гарнир хорошо сочетается с блюдами из рыбы, свинины, говядины, птицы и овощными рагу. Горох богат витаминами А и Е, растительным белком, углеводами и минералами. Поэтому этот продукт широко используется спортсменами для восстановления, людьми, мечтающими сбросить лишний вес, и в качестве ежедневного питания. Ниже приведены пошаговые рецепты приготовления различных блюд.
Рецепт приготовления гороховой каши...

Читать весь текст

Баланс энергий Как определить свой тип тела по аюрведе

18.01.2023 13:30:05

Felolv

Энергетический баланс: Как определить форму тела в соответствии с Аюрведой.
В Аюрведе энергия тела (доши) делится на 3 типа: Вата, Питта и Капа. Все они присутствуют в нашем организме, но 1 или 2 из них определяют состав тела, здоровье кожи и склонность к заболеваниям.
Доши могут меняться с течением времени (это слово буквально означает "то, что меняется"), и баланс 3 энергий зависит от нас. Аюрведа дает рекомендации по питанию, уходу за кожей и физической активности для каждого элемента возду...

Читать весь текст

В12-дефицитная анемия

18.01.2023 13:20:16

Лапшина София

В12 Дефицитная анемия.
Информация в этом разделе не должна использоваться для самодиагностики или самолечения. Только врач должен назначать диагностические исследования в случае боли или обострения других заболеваний. Проконсультируйтесь с врачом для постановки диагноза и соответствующего лечения. Для правильной оценки результатов анализа динамики рекомендуется проводить исследование в одной и той же лаборатории, так как разные лаборатории используют разные методы исследования и единицы измерен...

Читать весь текст